• Комплексно-краеведческий музей

Место расположения:

433575 Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Старая Бесовка,ул. Колхозная, д.45. Тел.+7(84232)43129

Руководитель музея Бикметова Вероника Петровна

Общие сведения о музее

Музей открыт в 1996 году. Образовался в результате объединения музея боевой и трудовой славы с музеем «Родного языка». Разделы экспозиции рассказывают о старинной домашней утвари, национальной женской одежде, прикладном искусстве, о скульпторе С.Д. Эрьзе, художнике Ф.В. Сычкове, местном краеведе М.С. Судареве, имеются личные вещи А.Ф. Юртова-предтечи мордовского просвещения, чьё имя носит школа. Здесь можно узнать об истории села и школы, о выпускниках школы, земляках в годы ВОВ. Особое место занимает экспозиция посвященная местному учителю, кавалеру ордена Ленина Варламову П.С., по исследовательской деятельности, активом музея была разработана тематическая экскурсия.

Ссылка Наш родной герой - П.С. Варламов

Музей паспортизован приказом УО №33 от 15.01.2001г., свидетельство №71.
    Школьный музей пополняется материалами в процессе краеведческой деятельности коллективов педагогов и учащихся в образовательном учреждении Старобесовской ООШ им. А.Ф. Юртова. Большую помощь в сборе материалов оказывают старожилы и коренные жители села.

Фотографии